Les commissions municipales

Liste des membres des commissions communales ainsi que des représentants au sein des différents groupements.

 Commissions obligatoires

  • Centre communal d’action sociale (CCAS)

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Cinq délégués du conseil municipal : Grégory BERNARD, Stéphane SOMMEILLER, Emmanuelle CLETON, Stéphanie ZELIE, Charbanou MAGHSOUDNIA.

Cinq personnalités extérieures : deux représentants du club des aînés (Gérard GIGNOUX et Alain REQUET), deux représentantes de l’association des parents d’élèves (Karima GIERCZAK et Lousiane DEWITTE), autre groupement intéressé (APEI du Chablais, Philippe DELERCE).

  • Commission d’appel d’offres (CAO)

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Trois délégués titulaires : Philippe BERTRAND, Sébastien POIRIER, Roger BÉCHET

Trois délégués suppléants : Stéphane SOMMEILLER, Quentin MOUCHET, Karima GIERCZAK.

Pour les marchés dits MAPA, une commission Adhoc est réunie, comprenant ces délégués et les membres de la commission de travail correspondant au marché.

  • Commission communale des impôts locaux

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Le conseil municipal doit désigner 12 membres titulaires et 12 membres suppléants.

Le directeur des finances publiques de Haute-Savoie nomme six titulaires et six suppléants (dont un propriétaire forestier et un propriétaire hors commune) parmi les propositions ci-après :

  • Frédéric GERDIL
  • Emilie CREUSOT
  • Philippe BERTRAND
  • Karima GIERCZAK
  • Roger BÉCHET
  • Charbanou MAGHSOUDNIA
  • Stéphanie ZÉLIE
  • Manuel DAL MOLIN
  • Stéphane SOMMEILLER
  • Aurélie LAINET
  • Emmanuelle CLETON
  • Quentin MOUCHET
  • Sébastien POIRIER
  • Grégory BERNARD
  • Jérôme CLETON
  • Jeanine BÉCHET
  • Martine BERTRAND
  • Edouard CREUSOT
  • Béatrice SOMMEILLER
  • Pauline PEREZ
  • Christophe LEFEBVRE
  • Audrey CHOMETON
  • Stéphane BAIGUE
  • Raphaël COLSON

 

  • Commission administrative des listes électorales

Trois conseillers municipaux issus de la liste arrivée en tête lors du dernier renouvellement général des conseils municipaux : Frédéric GERDIL, Stéphane SOMMEILLER, Stéphanie ZELIE.

Deux conseillers municipaux issus de la liste arrivée en second lors du dernier renouvellement général des conseils municipaux : Sébastien POIRIER et Grégory BERNARD.

 

Commissions communales de travail

  • Commission urbanisme et aménagement

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Membres : Quentin MOUCHET, Philippe BERTRAND, Roger BÉCHET, Manuel DAL MOLIN, Grégory BERNARD, Frédéric GERDIL.

Invités : Thierry BRASSOD, Raphaël COLSON, Augusto PEIXOTO, Christophe LEFEBVRE

  • Commission voirie-travaux

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Membres : Philippe BERTRAND, Stéphanie ZELIE, Emmanuelle CLETON, Roger BECHET, Quentin MOUCHET,
Karima GIERCZAK.

  • Commission tourisme et base de loisirs

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Membres : Stéphanie ZELIE, Emmanuelle CLETON, Roger BÉCHET, Stéphane SOMMEILLER,
Karima GIERCZAK, Quentin MOUCHET, Aurélie LAINET, Sébastien POIRIER, Grégory BERNARD.

  • Commission finances et personnel

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Membres : Roger BÉCHET, Manuel DAL MOLIN, Karima GIERCZAK, Grégory BERNARD, Sébastien POIRIER, Frédéric GERDIL.

Invitée : Catherine BRASSOD.

  • Commission vie associative

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Membres : Emilie CREUSOT, Karima GIERCZAK, Quentin MOUCHET, Stéphane SOMMEILLER, Frédéric GERDIL, Aurélie LAINET, Roger BÉCHET, Stéphanie ZELIE, Sébastien POIRIER, Grégory BERNARD.

  • Commission santé

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Membres : Karima GIERCZAK, Charbanou MAGHSOUDNIA, Emilie CREUSOT, Sébastien POIRIER, Grégory BERNARD.

Dans le but d’un travail efficace du conseil municipal, il convient de créer deux commissions de travail supplémentaires :

  • Commission vie locale et citoyenne

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Membres : Frédéric GERDIL, Emilie CREUSOT, Roger BECHET, Charbanou MAGHSOUDNIA, Sébastien POIRIER, Grégory BERNARD.

  • Commission mobilité

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Membres : Roger BECHET, Manuel DAL MOLIN, Emmanuelle CLETON, Sébastien POIRIER, Grégory BERNARD.

 

 

  • Groupe de travail sur le règlement intérieur

Emilie CREUSOT, Karima GIERCZAK, Charbanou MAGHSOUDNIA, Grégory BERNARD, Sébastien POIRIER et Frédéric GERDIL.

  • Commission embellissement – fleurissement :

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Membres : Sébastien POIRIER, Stéphane SOMMEILLER, Emilie CREUSOT, Philippe BERTRAND,
Roger BÉCHET, Emmanuel CLETON, Stéphanie ZELIE.

  • Représentant Habitat au sein de Thonon Agglomération

Titulaire : Karima GIERCZAK

Suppléant : Roger BÉCHET.

 

Délégations aux établissements publics de coopération intercommunale et groupements divers

  • SIVU (Syndicat intercommunal à vocation unique) scolaire Excenevex – Yvoire

Trois titulaires : Chrystelle BEURRIER, Emilie CREUSOT, Emmanuelle CLETON

Trois suppléants : Philippe BERTRAND, Roger BÉCHET, Stéphanie ZELIE

  • Syndicat des énergies nouvelles de Haute-Savoie (SYANE 74)

Un titulaire : Frédéric GERDIL

  • Comité de lutte contre la grêle

Titulaire : Philippe BERTRAND

Suppléant : Stéphane SOMMEILLER

  • Délégué à la défense nationale

Titulaire : Philippe BERTRAND

Suppléant : Quentin MOUCHET

  • Association des Maires de Haute-Savoie (ADM74)

Chrystelle BEURRIER

  • Conseil d’architecture, d’urbanisme et d’environnement de Haute-Savoie (CAUE 74)

Titulaire : Charbanou MAGHSOUDNIA

Suppléante : Chrystelle BEURRIER

  • Etablissement public foncier de Haute-Savoie

Une titulaire : Chrystelle BEURRIER

  • Panier relais à Douvaine

Titulaire : Charbanou MAGHSOUDNIA

Suppléante : Stéphanie ZELIE

  • Syndicat des eaux des Moises et des Voirons (SEMV)

Deux titulaires : Frédéric GERDIL et Philippe BERTRAND

  • Association des communes forestières

Titulaire : Philippe BERTRAND

Suppléant : Roger BÉCHET.

  • Office de tourisme intercommunal « Destination Léman »

Un titulaire et un suppléant

  • Etablissement public foncier de Haute-Savoie

Un titulaire et un suppléant