Les commissions municipales

Liste des membres des commissions communales ainsi que des représentants au sein des différents groupements.

 

Commissions obligatoires

Centre communal d’action sociale (CCAS)

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Cinq délégués du conseil municipal : Grégory BERNARD, Stéphane SOMMEILLER, Emmanuelle CLETON, Stéphanie ZELIE, Charbanou MAGHSOUDNIA.

Cinq personnalités extérieures : deux représentants du club des aînés (Gérard GIGNOUX et Alain REQUET), deux représentantes de l’association des parents d’élèves (Karima GIERCZAK et Lousiane DEWITTE), autre groupement intéressé (APEI du Chablais, Philippe DELERCE).

 

Commission d’appel d’offres (CAO)

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Trois délégués titulaires : Philippe BERTRAND, Roger BÉCHET, Adelino MOTA.

Trois délégués suppléants : Stéphane SOMMEILLER, Quentin MOUCHET, Manuel DAL MOLIN.

Pour les marchés dits MAPA, une commission Adhoc est réunie, comprenant ces délégués et les membres de la commission de travail correspondant au marché.

 

Commission communale des impôts locaux

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Les membres de cette commission désignés par le DDFIP sont :

  • Emilie CREUSOT (suppléant)
  • Manuel DAL MOLIN (suppléant)
  • Aurélie LAINET (titulaire)
  • Grégory BERNARD (titulaire)
  • Jérôme CLETON (suppléant)
  • Jeanine BÉCHET (suppléant)
  • Martine BERTRAND (titulaire)
  • Béatrice SOMMEILLER (titulaire)
  • Pauline PERES (suppléant)
  • Christophe LEFEBVRE (titulaire)
  • Stéphane BAIGUE (titulaire)

 

Commission administrative des listes électorales

Trois conseillers municipaux issus de la liste arrivée en tête lors du dernier renouvellement général des conseils municipaux : Frédéric GERDIL, Stéphane SOMMEILLER, Stéphanie ZELIE.

Deux conseillers municipaux issus de la liste arrivée en second lors du dernier renouvellement général des conseils municipaux : Adeline MOTA et Grégory BERNARD.

 

Commissions communales de travail

 

Commission urbanisme et aménagement

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Vice-Président : Philippe BERTRAND

Membres : Quentin MOUCHET, Philippe BERTRAND, Roger BÉCHET, Manuel DAL MOLIN,
Grégory BERNARD, Frédéric GERDIL Stéphane BAIGUE, Charbanou MAGHSOUDNIA.

Invités : Thierry BRASSOD, Raphaël COLSON, Augusto PEIXOTO.

Les personnes invitées ne seront pas conviées aux réunions d’instruction des dossiers de demande d’autorisation d’urbanisme afin de respecter le droit en vigueur.

 

Commission voirie-travaux-mobilité

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Vice-Président : Roger BÉCHET

Membres : Philippe BERTRAND, Stéphanie ZELIE, Emmanuelle CLETON, Manuel DAL MOLIN,
Quentin MOUCHET, Stéphane BAIGUE, Adelino MOTA, Grégory BERNARD.

 

Commission tourisme et base de loisirs

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Membres : Stéphanie ZELIE, Emmanuelle CLETON, Roger BÉCHET, Stéphane SOMMEILLER,
Stéphane BAIGUE, Quentin MOUCHET, Aurélie LAINET, Adelino MOTA, Grégory BERNARD.

 

Commission finances et personnels

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Membres : Roger BÉCHET, Manuel DAL MOLIN, Grégory BERNARD, Adelino MOTA, Frédéric GERDIL.

Invitée : Catherine BRASSOD.

Les personnes invitées ne seront pas conviées aux réunions relatives à l’évocation des situations personnelles des agents de la collectivité afin de respecter le droit en vigueur.

 

Commission vie associative et jeunesse

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Vice-président(e) : Emilie CREUSOT

Membres : Emilie CREUSOT, Quentin MOUCHET, Stéphane SOMMEILLER, Frédéric GERDIL,
Aurélie LAINET, Roger BÉCHET, Stéphanie ZELIE, Stéphane BAIGUE, Adelino MOTA,
Grégory BERNARD.

 

Commission santé

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Membres : Emmanuelle CLETON, Charbanou MAGHSOUDNIA, Emilie CREUSOT, Adelino MOTA, Grégory BERNARD.

 

Commission vie locale et citoyenne

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Membres : Frédéric GERDIL, Emilie CREUSOT, Roger BECHET, Charbanou MAGHSOUDNIA, Adelino MOTA, Grégory BERNARD.

 

Groupe de travail sur le règlement intérieur

Emilie CREUSOT, Charbanou MAGHSOUDNIA, Grégory BERNARD, Adelino MOTA et
Frédéric GERDIL.

 

Commission embellissement – fleurissement :

Présidente : Chrystelle BEURRIER

Membres : Adelino MOTA, Stéphane SOMMEILLER, Emilie CREUSOT, Philippe BERTRAND,Roger BÉCHET, Emmanuelle CLETON, Stéphanie ZELIE, Stéphane BAIGUE.

 

Délégations aux établissements publics de coopération intercommunale et groupements divers

 

SIVU (Syndicat intercommunal à vocation unique) scolaire Excenevex – Yvoire

Trois titulaires : Chrystelle BEURRIER, Emilie CREUSOT, Emmanuelle CLETON

Trois suppléants : Philippe BERTRAND, Roger BÉCHET, Stéphanie ZELIE

 

Syndicat des énergies nouvelles de Haute-Savoie (SYANE 74)

Un titulaire : Frédéric GERDIL

 

Comité de lutte contre la grêle

Titulaire : Philippe BERTRAND

Suppléant : Stéphane SOMMEILLER

Délégué à la défense nationale

Titulaire : Philippe BERTRAND

Suppléant : Quentin MOUCHET

 

Association des Maires de Haute-Savoie (ADM74)

Chrystelle BEURRIER

 

Conseil d’architecture, d’urbanisme et d’environnement de Haute-Savoie (CAUE 74)

Titulaire : Charbanou MAGHSOUDNIA

Suppléante : Chrystelle BEURRIER

 

Etablissement public foncier de Haute-Savoie

Une titulaire : Chrystelle BEURRIER

 

Panier relais à Douvaine

Titulaire : Charbanou MAGHSOUDNIA

Suppléante : Stéphanie ZELIE

 

Association des communes forestières

Titulaire : Philippe BERTRAND

Suppléant : Roger BÉCHET.

 

Office de tourisme intercommunal « Destination Léman »

Titulaire : Chrystelle BEURRIER

 

Etablissement public foncier de Haute-Savoie

Titulaire : Chrystelle BEURRIER

 

Représentant Habitat au sein de Thonon Agglomération

Titulaire : Emmanuelle CLETON

Suppléant : Roger BÉCHET.